Вылов планируют временно запретить из-за резкого сокращения популяции.

вобла.jpgМинсельхоз хочет ввести до конца года запрет промышленного и любительского лова воблы, плотвы и сельди-черноспинки в Астраханской области и Каспийском море, за исключением всего десяти дней — с 20 по 30 апреля. Эксперты «Парламентской газеты» считают, что это лишь часть решения проблемы резкого сокращения популяции рыбы, ставшей жертвой браконьеров и обмеления Волги.

Астраханская область — единственный регион России, где водится вобла. За последние 20 лет улов самой народной рыбы уменьшился в шесть раз, а запасы, по оценкам ученых, близки к критическим.

Ограничения на вылов воблы и плотвы в Волжско-Каспийском бассейне были и в прошлом году, но не такими жесткими. Промысловикам и любителям посидеть с удочкой разрешали рыбачить в определенные дни, не вылавливать было можно не более установленного лимита. 

В этом году Минсельхоз пошел дальше, запретив ловить не только воблу и плотву, но и сельдь-черноспинку. Правда, есть исключения: с 20 по 30 апреля, когда идет самый интенсивный клев, ограничения на воблу сняты. Плотву же нельзя ловить не во всей Астраханской области, а только в семи из одиннадцати районов региона — Икрянинском, Камызякском, Володарском, Лиманском, Красноярском, Наримановском и Приволжском, расположенных в дельте Волги.

Кроме того, в регионе на год хотят запретить рыбалку с речными закидными неводами — с размером ячеи в мотне 28 миллиметров, в приводах — 36 миллиметров, в крыльях — 40 миллиметров, а также безмотенными неводами с такими же размерами ячей. Исключение сделали лишь для промышленного рыболовства с 20 по 30 апреля.

Основная причина истощения рыбных запасов в Астраханской области — маловодие, связанное с падением уровня Каспийского моря. Сто лет назад этот уровень был на 1,8-2 метра выше, чем сегодня. Начиная с 2005 года уровень воды снижается на 10 сантиметров в год. Это приводит к обмелению части акваторий, уменьшению нерестовых массивов и массовому мору не отнерестившихся косяков рыб.

Резкое сокращение количества воблы, ставшей астраханским брендом, по оценкам экспертов, связано и с браконьерством. Рыбу массово вылавливают и продают за пределами региона. По оценкам Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, объем незаконной добычи воблы превышал официальный в 2,5 раза.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты определят сроки нерестового запрета на вылов рыбы.

Автор Анастасия Кривега