Также на мероприятии обсудят состояние запасов стерляди в волжских водохранилищах.

нерест.jpgЭксперты Волжско-Камского научно-промыслового совета и саратовские чиновники обсудят  регулирование сроков нерестового запрета на вылов рыбы в зависимости от погодных условий. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства.

Заседание совета под председательством руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова состоится 7 февраля в Саратове. В нем примут участие эксперты из 13 регионов, а также председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Гаврилов и министр сельского хозяйства Роман Ковальский.

Ранее Гаврилов уже комментировал вопрос о запрете на вылов рыбы. Он утверждает, что возможность двигать сроки запрета окажет положительное влияние на водные биоресурсы региона.

Также на мероприятии обсудят состояние запасов стерляди в волжских водохранилищах. Сейчас эта рыба внесена в Красную книгу. 2023 году в Волгу в границах области выпустили более 800 тысяч мальков стерляди. Однако этого недостаточно для увеличения популяции и исключения редкой рыбы из Красной книги.

Автор Дмитрий Манаев