В России планируют изменить закон «Об оружии». С этим предложением выступило руководство концерна «Калашников». Соответствующий законопроект могут внести в Госдуму в ближайшее время.
Суть изменений в количестве разрешенного оружия. Так, один человек сможет владеть 10 единицами. Также в концерне предлагают увеличить число патронов в магазинах охотничьего оружия, которое используется для тренировочных и учебных стрельб и сократить сроки владения гладкоствольным оружием для приобретения нарезного охотничьего с пяти до трех лет.
Напомним, что сейчас россияне могут владеть пятью единицами нарезного и гладкоствольного оружия, а в учебных магазинах используют 10 патронов.
Сейчас доля концерна "Калашников" на внутреннем рынке боевого оружия составляет 80%, гражданского оружия в части гладкоствольного длинноствольного оценивается в 2%, а нарезного длинноствольного — в 34%. В случае, если поправки примут, то позиции компании на рынке улучшатся.
Напомним, в январе прошлого года появилась информация о возможном введении полного запрета на травматическое оружие в России по инициативе Росгвардии.  Позже советник директора Росгвардии Александр Хинштейн опроверг наличие подобных планов.