К концу осени цены на самый популярный напиток могут подскочить на 30 процентов.

кофе.jpgЧерез шесть-восемь месяцев, когда у поставщиков закончатся текущие контракты, россияне могут столкнуться с ростом цен на растворимый и молотый кофе. Причина тому — рост биржевых цен, которые на днях обновили исторические максимумы по целому ряду позиций, засуха и болезни растений. Однако пока что это только прогноз, который может и не воплотиться. От чего это зависит и что будет с ценами на кофе в ближайшей перспективе, рассказывает «Парламентская газета».

Цены на кофе сорта робуста взлетели до максимума за последние 16 лет — как сообщила биржа ICE, в ходе торгов в среду он подорожал до 3838 долларов за тонну. По данным западных СМИ, происходит это на фоне аномальной жары во Вьетнаме, крупнейшем мировом поставщике кофе, которая грозит вызвать засуху и неурожай.

По словам ведущего эксперта Михаила Чарного, цены на кофе в течение года могут вырасти на 20-30 процентов. И дело не только в прогнозируемой засухе во Вьетнаме.

«Есть много проблем, связанных с изменением климата, распространением инфекционных заболеваний на кофейных плантациях, слабой изученностью этих заболеваний, недостаточностью средств борьбы с ними и так далее, — отметил эксперт. — Поэтому, на мой взгляд, в обозримом будущем — на горизонте года, двух или даже трех лет — о снижении цен на тот же кофе говорить не приходится в принципе. Что же касается роста, то он, скорее всего, как раз и произойдет в коридоре от 20 до 30 процентов — по крайней мере, хочется верить, что не больше».

При этом в первую очередь подорожание затронет премиальный сегмент и зерновой кофе, особенно «чистых» сортов, где степень переработки исходного сырья относительно невысока, а влияние себестоимости сырья на цену конечного продукта, напротив, довольно существенно. На втором месте по степени риска — молотый кофе, ну а следом идут уже растворимый и все прочие кофейные напитки, где чаще всего используются блендированные смеси арабики и робусты.

Напомним, ранее саратовцам рассказали о пользе и вреде растворимого кофе.

Автор Анастасия Кривега