По итогам совместного заседания Роскосмоса и РАН, Россия после 2026 года может принять участие в создании международной окололунной станции The Gateway. Для этого должно быть принято решение о вхождении проект.

Такую информацию распространили ряд федеральных СМИ, ссылаясь на генерального конструктора пилотируемых комплексом России. Ранее подобные планы были озвучены в качестве задач российской лунной программы, рассчитанной на период с 2026 по 2030 годы. Планируется, что первый модуль к The Gateway будет отправлен в 2022 году, сообщает РИА Новости.
Проект Gateway: В сентябре прошлого года Роскосмос и НАСА в рамках Международного конгресса астронавтики в Австралии подписали договор о сотрудничестве в создании международной окололунной станции Deep Space Gateway, впоследствии получившей название Gateway — Lunar Orbital Platform, а после совещания в сентябре 2018 года просто The Gateway.
В рамках проекта России предложили построить шлюзовой отсек для выхода космонавтов на поверхность станции. Однако российскую сторону такая роль не устроила. В итоге нашей стране предлагается изготовить отсек по американским техническим стандартам и под американский скафандр.