Сотрудники Росгвардии рассказали о способах, которые помогут защитить дом от воров. По статистике, в новогодние праздники количество квартирных краж значительно возрастает. Причем иногда повод для этого дают сами хозяева жилья. Позаботиться о сохранности имущества стоит заранее.
Если вы уезжаете надолго, специалисты советуют не закрывать окна плотными шторами. Как правило, это признак того, что в квартире никого нет. Можно "схитрить", повесив на входную дверь табличку с надписью вроде "находится под охраной ЧОП", имитацию сигнализации или камеры видеонаблюдения. Муляж оборудования, как правило, стоит 300-500 рублей.
Попросите надёжных соседей или друзей во время вашего отсутствия быть более бдительными к квартире. Если храните дома дорогие украшения, ценные бумаги или деньги, на время отъезда всё это стоит отнести в банк. Аренда ячейки обойдётся дешевле, чем потеря имущества.
Зачастую, в квартиры на нижних этажах воры проникают не через дверь, а разбив окно. В этом случае может защитить специальная бронирующая плёнка. Она практически гарантирует, что в жильё не проникнут злоумышленники. Правда стоит она около 10 тысяч рублей.
И, наконец, одно из главных требований - молчать о своём отъезде в социальных сетях. Злоумышленники внимательно мониторят их. Поэтому не делайте посты, не выкладывайте фотографии из отдыха хотя бы до возвращения. Не говорите по телефону в общественном транспорте и на улице о том, что собрались в отпуск.
Сотрудники Росгвардии советуют убрать с окон гирлянды. Даже не включённое, а просто оставленное на окне украшение заметно с улицы и лишний раз привлекает внимание к квартире. Особенно, если вечером подсветка не включается. А вот новогодняя ёлка, как правило, наоборот помогает защитить дом от кражи. Если её поставить недалеко от окна, потенциальным ворам будет сложнее выяснить, что происходит в квартире.
Кроме того, необходимо помнить, что преступники, как правило, долго выслеживают своих "жертв". Они замечают даже отсутствие света в квартирах по вечерам. Обмануть воров можно с помощью специальных устройств, - фотореле. Они включают осветительные приборы в тёмное время суток и выключают днём.