В Волжском районном суде прошло первое заседание по выбору меры пресечения бывшему директору Саратовского театра оперы и балета Ренату Мухамедьярову. Вскоре после его начала следователь СУ СКР Максим Синотов ходатайствовал об отложении рассмотрения меры пресечения в связи с личными обстоятельствами обвиняемого.
По словам представителя стороны обвинения, у него больная мать, нуждающаяся в уходе. Кроме того, обвинителям требуется время для предоставления доказательств, необходимых для определения меры пресечения экс-директору.
Судья Никита Вдовин посчитал эти доводы убедительными и постановил продлить подозреваемому содержание под стражей на 72 часа, до 19 ноября.
Следующее судебное заседание по выбору меры пресечения Ренату Мухамедьярову состоится 17 ноября.
Напомним, экс-директора театра заподозрили в превышении должностных полномочий. По данным следствия, около года назад Ренат Мухамедьяров заключил договор на поставку и монтаж климатического оборудования. Хотя работы в полном объеме выполнены не были, руководитель учреждения подписал акт приемки. Оборудование установили только на треть суммы контракта. В результате ущерб бюджету составил 3 млн 134 тысячи рублей.