Это значит, будет больше возможностей и средств для финансирования и не только.

Чтобы добиться высоких темпов роста экономики, начинать необходимо с повышения качества образования. Так считает председатель Госдумы.

По словам Вячеслава Володина, если проанализировать развитие любой мировой державы и причины успехов в экономике, везде этому предшествует рост качества образования. Только затем идёт создание технологий, инноваций и уже потом — экономический рост. Всё то же самое в обратном случае: страна теряет свои позиции, когда снижается уровень образования.

В нашей стране почти 40 тысяч школ. 56% из них — сельские. Большинство школ находятся на муниципальном бюджете. При этом в сельских районах, как правило, самые проблемные.

Это не позволяет решать ключевые вопросы школ:
1. Обеспечение квалифицированными кадрами.
2. Содержание и ремонт.
3. Создание групп продлённого дня.

На следующей неделе планируется принять изменения в закон об образовании. Такое решение предоставит право региональным органам власти переводить школы на областной бюджет.

"Это значит, будет не только больше возможностей и средств для финансирования, но и другая ответственность: за нерешенные вопросы можно спрашивать с тех, у кого есть полномочия и финансы. Важно сделать всё, чтобы качество образования вышло на более высокий уровень. Это необходимое условие для развития нашей страны", - написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Напомним, ранее на областной уровень были переданы три саратовские школы: ФТЛ № 1, лицей гуманитарных наук и гимназия №1. 

Также в следующем году в Саратове построят новые школы в микрорайонах Ласточкино и Городские просторы на Ипподромной. Возведут пристройку на 877 мест к школе №66 в поселке Юбилейном и закончат работы по реконструкции здания бывшего монтажного техникума, превратив его в школу.

Автор Динара Дусалиева