Врио губернатора не согласился с решением мэрии - передать учебные учреждения на районный уровень.

Два лицея и одну гимназию в Саратове передадут на региональный уровень. Такое решение принял врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин после обращения педагогов и родителей учащихся этих образовательных учреждений.

"Педагоги и родители Физико-технического лицея №1 обратились ко мне с просьбой не передавать их на районный уровень. Такая же ситуация произошла с Лицеем гуманитарных наук и Гимназией №1. Обсудили этот вопрос на встрече с педагогами и родителями", - рассказал в своем телеграм-канале Бусаргин.

Физико-технический лицей - одна из наших сильнейших школ, которая наряду с Лицеем гуманитарных наук и Гимназией № 1 входит в опорное образовательное звено. Ученики этих школ занимают призовые места на олимпиадах всероссийского уровня, выпускники - получают высокие баллы на экзаменах и поступают в лучшие вузы страны. Кроме того, учреждения ежегодно входят в топ-500 школ России. При этом мэрия Саратова передала учреждения на районный уровень.

"Согласен с родителями, что это неудачное решение, которое может привести к хроническому недофинансированию и вытекающим из этого проблемам. Подобные учреждения должны иметь все возможности для реализации своих проектов и развития. Ресурсов для этого на муниципальном уровне недостаточно", - заключил глава региона.

Автор Максим Разумовский