В этот список попали семьи, в которых есть инвалиды I и II групп. Правда, получить частично или полностью средства за капитальный ремонт смогут только пенсионеры, перешагнувшие 70-ти летний рубеж. Соответствующий закон был подписан Президентом Российской Федерации. Он начинает действовать с января следующего года.
Как сообщает «Российская газета», с инициативой к своим коллегам — Федеральным парламентариям — вышли несколько депутатов Госдумы и народные избранники Ростовской области. Средства на выполнение этих обязательств будут браться из региональных бюджетов. Ежегодно на эти цели потребуется порядка 300 миллионов рублей. Такую информацию предоставили 55 субъектов РФ.
Ранее депутат Госдумы Александр Сидякин, курирующий сферу ЖКХ, сообщал, что в регионах будут проводиться специальные обучающие тренинги, на которых пожилым покажут и расскажут, как грамотно составить заявление, чтобы вернуть расходы по капремонту. В настоящий момент на частичный или полный возврат средств за капитальный ремонт могут претендовать лишь собственники квартир, которые являются пенсионерами старше 75 лет.