В России расследуются 17 уголовных дел в связи с пытками в местах лишения свободы. 

В ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос о пытках в колониях, а также прокомментировал снятие с должности главы ФСИН России.
По его словам, это «проблема не только России» — она есть ещё в США и Франции. 
«Если вы посмотрите, что происходит в других странах, там проблем не меньше. Это общемировая проблема»,— сказал он.
По словам главы государства,надо «спокойненько с этим работать», опираться на «добросовестное расследование» преступлений и доводить его до конца.
При расследовании пыток в системе ФСИН нужно использовать возможности правозащитных организаций.
«Будем вместе добиваться изменения ситуации к лучшему», — подытожил глава государства.
Напомним, в начале октября 2021 года в сети интернет была опубликована видеозапись издевательств над мужчиной, который, по предварительным данным, находился в туберкулезной больнице в Саратовской области. После чего по факту противоправных действий Следственный комитет региона возбудил уголовное дело по части второй статьи 132 Уголовного Кодекса (Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
10 ноября, 18 сотрудников управления ФСИН по Саратовской области были уволены. По словам врио начальника УФСИН по Саратовской области Антона Ефаркина, возбуждено пять уголовных дел, 11 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.
19 ноября комиссия центрального аппарата ФСИН сообщила о начатой проверке в учреждениях ведомства по Саратовской области. 26 ноября, суд заключил под стражу экс-главу отдела безопасности областной туберкулезной больницы (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области. Под стражей Сергей Мальцев пробудет до 25 января. Его обвиняют в организации насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц». Вторым обвиняемым в рамках уголовного дела проходит экс-начальник областной ОТБ № 1 УФСИН по Саратовской области Павел Гаценко. Он также был арестован.