В 2021 году величина прожиточного минимума саратовских пенсионеров может увеличиться на 288 рублей по сравнению с уровнем текущего года и составить 8566 рублей. Такую информацию озвучила на сегодняшнем заседании рабочей группы профильного комитета облдумы первый замминистра труда и социальной защиты области Наталья Жуковская.

Необходимость перерасчета вызвана изменением в октябре прогнозной величины прожиточного минимума пенсионеров в целом по России, которая увеличилась на 5,4 процента и составила 10 022 рубля.
Всего на территории области социальную доплату к пенсии получают свыше 77 тысяч пенсионеров. При этом средняя величина доплаты составляет 1649,7 рубля. В следующем году методика расчёта пенсий для пожилых нетрудоспособных саратовцев не изменится. «Вы должны изменить методику, мы этого ждём», - упрекнул чиновников председательствующий Иван Дзюбан.
Управляющий реготделением Пенсионного Фонда РФ Оксана Егорова напомнила, что в регионе федеральная социальная доплата выплачивается с 2010 года. В 2021 году средний размер надбавки составит 1827 рублей.
«Эта формула ухудшает состояние людей», - отметил депутат Вадим Рогожин. Облдеп напомнил, что только лекарства за последнее время подорожали на 50%.
«Действительно, у нас есть формула. Числитель непосредственно статистики даёт за первый квартал и за второй. Сейчас статистика не присутствует, а, конечно, хотелось бы их спросить, что у нас с ценами происходит и, непосредственно, с ценами на лекарства. Потому что если бы числитель увеличился, знаменатель нам даёт Российская Федерация, то и цифра у нас получилась бы больше. Мы в очередной раз подходим к тому, что хотим вопросы задать статистике. Больше ни на что мы с вами повлиять не можем, кроме как на числитель в этой формуле. У нас запланировано в первом квартале со стороны комитета заслушать наше управление по статистике», - высказалась зампред регпарламента Ольга Болякина.
Решать дальнейшую судьбу закинициативы парламентарии будут уже на заседании профильного комитета.

Автор Екатерина Вельт