Социальную пенсию назначают гражданам, не получившим право на страховое обеспечение.

С 1 апреля в Саратовской области на 7,5% будут проиндексированы социальные пенсии. Индексация затронет 43,5 тысячи жителей региона. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщила управляющий отделением Социального фонда России по Саратовской области Оксана Егорова.

Егорова 2022 (1).jpgКак уточнила руководитель фонда, социальную пенсию назначают гражданам, не получившим право на страховое обеспечение. Этот вид пенсии получают граждане с инвалидностью, не имеющие стажа, в том числе дети с инвалидностью, а также дети, потерявшие одного или обоих родителей и дети, родители которых неизвестны.

Например, размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы на 1 апреля составит 18 455,42 руб. (на 1 января 2024 года  - 17 167,83 руб.) 

"Апрельская индексация коснется и жителей области – получателей социальных пенсий, у которых при достижении пенсионного возраста не  хватило подтвержденного страхового стажа для назначения страховой пенсии. Таким саратовцам социальная пенсия по старости назначается на пять лет позднее общеустановленного пенсионного возраста.

Кроме того, с 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Получателями такого вида пенсий являются граждане с инвалидностью, потерявшие здоровье во время прохождения военной службы по призыву, и члены их семей; участники Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", а также знаками "Житель осажденного Севастополя" и "Житель осажденного Сталинграда"; граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф; граждане из числа работников летно-испытательного состава.

В Саратовской области проживает 2,7 тысяч получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению", - рассказала Оксана Егорова.

Отделение Социального фонда по Саратовской области проведет перерасчет социальных пенсий беззаявительно. Жителям области обращаться никуда не нужно.

Получить консультацию можно по бесплатному номеру Региональной "горячей линии" Отделения Социального фонда России: 8-800-200-13-14.

Автор Дмитрий Манаев