Саратовцы меняют работу из-за стресса и желания зарабатывать больше.

Аналитики рекрутинговой компании HeadHunter провели опрос соискателей Саратовской области, чтобы выяснить, как они оценивают уходящую декаду с точки зрения своей профессиональной жизни. В опросе поучаствовало 3630 россиян.
Больше половины респондентов (63%) считают, что в последнее время найти работу стало сложнее. В обратном уверены только 7% опрошенных. Чаще всего подходящую вакансию найти не могут специалисты юридической и банковской сфер (по 61%).
За последние десять лет 45% опрошенных соискателей Саратовской области сменили профессию. 16% даже не задумывались о том, чтобы сменить род деятельности, 25% не решились на кардинальные изменения. А вот 13% начали работать по смежной специальности. Кардинально меняли профессию представители научно-образовательной сферы и административного персонала.
Меняли сферу деятельности саратовцы из-за того, что хотели больше зарабатывать. Стресс и профессиональное выгорание стали причиной увольнения для 28% респондентов. Среди тех, кто так и не решился изменить карьерную траекторию 50% заявили о том, что не сделали это по причине отсутствия нужной квалификации.
Почти половина (47%) соискателей Саратовской области рассказали, что за последние десять лет стали больше работать, 24% респондентов региона наоборот – начали больше времени уделять личной жизни.

«С точки зрения профессиональной жизни 44% опрошенных саратовцев положительно оценивают последнее десятилетие, 27% – отрицательно, 26% – нейтрально», – рассказала телеканалу "Саратов 24" Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

Автор Елена Круглова