Не планируется ухудшить состояние малого и среднего бизнеса.

Территория Сенного рынка 6 сентября прошлого года включена в перечень выявленных объектов культурного наследия. Данный факт накладывает определенные возможности в развитии площади.

«Это не означает, что иную деятельность вести нельзя, - подчеркнул в ходе пресс-конференции председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников. – Данный статус помогает защитить территорию от посягательств. Но до получения всей документации никакой разработки вестись не будет. А дальше будут вестись диалоги для поиска совместного решения».

Сергей Овсянников отметил – достопримечательное место должно быть чистым и красивым.

«Не планируется ухудшить состояние малого и среднего бизнеса, - заверил Сергей Овсянников. – Но посмотрите, как ведется торговля: все на полу, с какими-то ящиками, простынями, товары хранятся в железных контейнерах. Благоустройство и чистота – главная задача органов местного самоуправления. Ажиотажа и преждевременного выселения людей, которые зарабатывают деньги торговлей, не предусматривается».

Ранее на онлайн-брифинге председатель регионального комитета культурного наследия Владимир Мухин также говорил о том, что превращение Сенного рынка в объект культурного наследия не положит конец торговле.

Автор Екатерина Голубева