Муниципальные органы будут разрабатывать режим использования этой территории.

Сегодня, 30 ноября, в ходе онлайн-брифинга председатель регионального комитета культурного наследия Владимир Мухин развеял опасения саратовцев относительно возможного запрета на осуществление торговли на Сенном рынке — территории, которая может получить охранный статус объекта культурного наследия.

На данный момент проведена экспертиза обоснованности включения объекта в реестр в качестве достопримечательного места. 

"Сейчас мы работаем с теми предложениями, которые поступили из различных источников в отношении этой экспертизы, отрабатываем их и примем по ним решение. Экспертиза предполагает заключение, в котором, в частности, будет предложен охранный статус объекта.

В рамках данной экспертизы разработан как предмет охраны, так и границы территории. Часто слышу, что статус территории достопримечательного места лишит людей возможности проведения там торговли. Любой статус объекта культурного наследия — это, безусловно, некие дополнительные условия, которые нужно соблюдать. Но сам статус не говорит о том, что нельзя проводить капитальный ремонт в таких домах или нельзя вести какую-то деятельность на объекте. Нельзя делать одного на объекте культурного наследия - это его уничтожать. 

А все остальное, при разработке той или иной документации и соблюдения порядка согласования, делать можно. Данная территория — не единственная в Саратове. У нас есть несколько территорий достопримечательного места. Никто из них ещё не высказал отрицательных эмоций от того, что такой статус есть. Он только помогает сохранить территорию от посягательств ненужных и принять меры к тому, чтобы эта территория была надлежащим образом оформлена и содержалась", — подчеркнул Владимир Мухин. 

Он добавил, что в случае с комплексом Сенного рынка будут определены границы территории и предмет охраны. Ведь основные элементы конфигурации объекта, как и его размеры, сохранены, несмотря на последствия случившегося в здании пожара. 

"После того, как будет придан статус, дальше муниципальные органы будут разрабатывать режим использования этой территории - где и что на данной территории быть может, а чего быть не может. Режим использования территории будет разрабатываться отдельным проектом. Он также будет публично обсуждаться", — заверил министр.

Автор Ксения Несвицкая