Стало известно, что представитель «Яблока» препятствует работе избирательной комиссии в городе Балаково.

Вчера, 18 сентября, около полуночи член УИК с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» сообщил о якобы включенном КОИБе (комплексе обработки избирательных бюллетеней) на избирательном участке №506 после его закрытия. Однако подтверждения этому не предоставил. Участок был закрыт и опечатан по всем правилам проведения трехдневного голосования, сообщил 19 сентября председатель комиссии Константин Белев.
В воскресенье с утра провокации на участке продолжились. Представитель «Яблока» Дамир Хисаметдинов требует предоставить ему списки избирателей, где содержатся персональные данные. Реестр избирателей ему предоставлен, однако после этого он потребовал зачитать все адреса и дать подробно ознакомиться со всеми данными. 
«Член комиссии от кандидата Натальи Караман (партия «Яблоко») создает проблемы в работе комиссии постоянными необоснованными жалобами и требованиями. Интересуется личными данными избирателей, а когда ему их не дают, пишет на это жалобы», - сообщил Константин Беляев. Также он рассказал, что по жалобе Хисаметдинова его ночью выдернули на участок, потому что тот пытался проникнуть на охраняемую территорию.
Наблюдатель на участке №506 рассказал журналистам, что член УИК Хисаметдинов создает конфликтные ситуации на участке и мешает проведению голосования. В участковую избирательную комиссию поступила жалоба на странное поведение представителя внепарламентской партии с просьбой проверить, не представляет ли он опасность для участников голосования. А члены комиссии даже обращалась к сотрудникам полиции с просьбой удалить нарушителя общественного порядка.
В региональных СМИ уже появилась информация со ссылкой на реготделение партии «Яблоко», где сообщалось, что, якобы, мужчину пытались удалить на основании жалоб, но после звонка юриста партии «Яблока» сотрудник полиции перестал выполнять свои обязанности.
Сейчас нарушитель порядка по-прежнему находится на избирательном участке, получая консультации по телефону.
Напомним, с 17 по 19 сентября в России проходят выборы депутатов Госдумы VIII созыва. В них принимают участие 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», Партия роста, РПСС, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и РППСС.

Автор Артур Авдеев