Перед заводом в связи с уходом иностранных компаний открывается возможность расширения рынка сбыта.

Председатель правительства области Роман Бусаргин посетил энгельсский завод по производству автомобильных фильтров и фильтрующих элементов для очистки воздуха, топлива и масла гидросистем. Это одно из старейших предприятий региона. Об этом вице-губернатор сегодня, 18 апреля, сообщил в своем телеграм-канале.

Продукция завода поставляется не только в регионы России, но и в другие страны: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и другие.

"Обсудили с руководством текущую работу завода и планы на будущее. В связи с санкциями предприятие столкнулось с проблемой поставки ряда материалов, однако никаких опасений с точки зрения остановки производства нет. Уже найдены новые отечественные поставщики, а также прорабатывается вопрос закупки материалов в Китае. Кроме того, у предприятия имеются свои запасы необходимых компонентов", - отметил Бусаргин.

Отдельно обсуждался и вопрос о необходимости повышения зарплат сотрудникам. Достойная и конкурентная оплата труда, по мнению вице-губернатора, залог сохранения кадров.

"Перед заводом сейчас в связи с уходом ряда иностранных компаний открываются новые горизонты. Это позволяет менять политику продаж и увеличивать прибыль. Кроме того, ведется работа по поиску новых рынков сбыта в рамках импортозамещения. Все это должно положительно сказываться на оплате труда", - написал председатель правительства региона.

Также Бусаргин отметил, что предприятие также может рассчитывать господдержку по различным направлениям.

Напомним, саратовские промышленные предприятия в 2021 году смогли заместить девять видов импортных товаров. Успешно процесс импортозамещения проходит в сельском хозяйстве, легкой и нефтегазовой промышленности, а также производстве дорожного оборудования.

Автор Динара Дусалиева