Процесс импортозамещения ведется в ряде отраслей промышленности.

Валерий Радаев.jpgСаратовские промышленные предприятия в 2021 году смогли заместить девять видов импортных товаров. Об этом сообщили в пресс-службе министерства промышленности и энергетики Саратовской области. При этом, по данным ведомства, изначально планировалось заместить только семь.

Успешно процесс импортозамещения проходит в сельском хозяйстве, легкой и нефтегазовой промышленности, а также производстве дорожного оборудования. Так, завод «Газпроммаш» начал выпускать мембранные насосные агрегаты. Они предназначены для объемного дозирования токсичных, вредных и агрессивных жидкостей, эмульсий, суспензий. При этом современные материалы и технологические способы их обработки помогают повысить износостойкость деталей.

Кроме того, производственно-строительной организацией «Геодор» был разработан зерновой рукав. Он позволяет хранить зерновые культуры без элеваторов до 11 месяцев. А в компании «НИТА-ФАРМ» стали производить антибактериальный препарат, который ветеринары применяют при лечении респираторных и желудочно-кишечных инфекций животных. Также компания начала производство кормовой добавки, которая нормализует процессы пищеварения у поросят и телят. Предприятие «Спецдортехника» наладила выпуск навесных манипулятор для тракторов.

Четыре вида товаров было замещено на балашовском техстильном комбинате «Балтекс». Это ткани для производства утепленной и зимней одежды, а также туристического снаряжения.

«В современных реалиях импортозамещение для отечественной экономики стало жизненной необходимостью. И в последние годы предпринимались серьезные шаги по данному направлению в АПК, в промышленном секторе. Оказывалась большая поддержка на всех уровнях власти, были созданы новые программы и проекты. Полученные результаты проведенной работы ярко свидетельствуют о правильности выбранного курса», - отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

По словам главы региона, отечественные производители существенно ослабили зависимость от импортной продукции. Это, в свою очередь, позволило промышленности выйти на новый уровень развития.

«Работу по импортозамещению продолжаем, вовлекая все сферы производства", - сказал губернатор.

Фото: https://pixabay.com/ru

Автор Анастасия Федотова