Сoчeльник зaвepшaeт 40-днeвный  пoст. В этoт дeнь пpoвoдятся глaвныe пpигoтoвлeния к Рoждeству.

Сегодня, 6 января, православные христиане отмечают Рождественский сочельник. Это день, когда соблюдается строгий пост. Согласно церковному уставу, принимать в пищу разрешается только сочиво. Его готовят из вареных или пропаренных зерен злаковых культур и приправляются медом.
Рождественский пост завершится с появлением на небе первой звезды, которая символизирует ту, что взошла над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. По Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему свои дары.
Этот день наполнен множеством ритуалов, В народе издавна существует немало традиций, связанных с этим днем. возникших на Руси давным-давно. Многим из них мы продолжаем следовать по сей день. Наши предки стелили на пол и стол сено и солому, это символизировало рождение Христа в овечьем хлеву. Также было принято собираться небольшой компанией, наряжаться в разные костюмы, разукрашивать лица и ходить по улицам колядовать. Люди заходили в дома, пели песни, читали стихи, поздравляли друг друга с праздником, а хозяева дома должны были обязательно угостить.
Молодые девушки устраивали гадания, кидали валенки через забор, смотрели в зеркало, жгли свечи, ради того, чтобы узнать, что их ждет в будущем и когда встретится жених. Наши предки также верили в то, что если в этот день увидеть падающую звезду и загадать желание, то оно в скором времени сбудется. Кроме того, в Сочельник принято просить прощения у всех, с кем поссорились, а также прощать всех недругов.
В канун Рождества нельзя работать, а еще запрещено сквернословить и выяснять отношения.

Автор Юлия Трекозова