Семьи вернулись в разваливающийся дом в Ленинском районе. Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поручил провести ревизию всех домов, которые подлежат признанию аварийными и подлежащими сносу.

"По факту обрушения незамедлительно были организованы проверочные мероприятия. Данный дом уже ранее был в поле зрения прокуратуры, которая в целях защиты прав жителей обращалась в суд с иском о признании незаконным бездействие администрации и возложении обязанности по инициированию процедуры по признанию дома аварийным и подлежащим сносу. Судом требования прокурора удовлетворены",- сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Также в марте 2018 года представители прокуратуры совместно с Госжилинспекцией, специалистами регионального управления Роспотребнадзора, провели рейд. Были выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, санитарных норм и правил противопожарного режима. Однако, после исследования специализированной фирмой «Каркас» несущих конструкций было сделано заключение. Согласно ему, в этом доме возможно проведение капитального ремонта без признания дома аварийным.
На 2019 год по Ленинскому району муниципального образования «Город Саратов» выделили сумму в размере 700 тысяч рублей. Данные средства планировали направить на обследование 13 многоквартирных  домов, в том числе и дома № 3 по улице Измайлова.  Организация-подрядчик 11 марта 2019 года приступила к усилению несущей конструкции. До окончания работ произошло выпадение кирпичей из несущей кладки. Дом был введён в эксплуатацию в 1961 году. Процент износа на 2006 год составлял 38%.  В нем проживает порядка 160 человек.

Наталья Тимошенко, житель дома, рассказала, что на момент обрушения, ее не было дома. Женщина сейчас съезжает. 

« Я взяла комнату под материнский капитал. И вот что я с ней сделаю? Конечно я поеду на съемную квартиру. Обрушение на мою сторону сторону пришлось. Я боюсь»,- сказала женщина.
Напомним, накануне на улице Измайлова произошло частичное обрушение кирпичной кладки фасада дома номер три.

Автор попенец