Одним из собственников дома был саратовский купец Федор Никитин.

Московская 26.jpgЗдание-памятник на Московской, 26, в котором вчера обрушилась часть крыши, планируют расселить до 2026 года. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Комитете культурного наследия.

Как уточнили в комитете, этот дом является объектом культурного наследия регионального значения с 2016 года.

Согласно исследованиям, одним из собственников дома был саратовский купец Федор Никитин. К 1870 году он объединил три дома по улице Московской под один сплошной фасад.

В 1918 году здание было отдано под расселение. Значительно позже со стороны двора жители соорудили пристройки и лестничную клетку с выходом во двор.

"Согласно утвержденным документам и акту историко-культурной экспертизы, объектом культурного наследия являются капитальные постройки, а именно главный дом, западный и восточный флигели. Хозяйственные постройки историко-культурной ценности не имеют.

Одновременно с этим отметим, что дом с флигелями в 2020 году признаны подлежащими расселению и реконструкции", - отметила представитель Комитета культурного наследия Анна Севрюкова.

По данным мэрии, дом должны были расселить до августа 2022 года. Однако до сих пор расселение проведено не было. Сейчас здание входит в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2024-2026 годы, утвержденную постановлением администрации Саратова № 4739 от 13.10.2023.

Таким образом срок расселения и реконструкции дома увеличился еще на два года.

Автор Дмитрий Манаев