Обучение журналистов, организованное правительствами и фондами иностранных государств, носит антироссийский характер. В этом уверен доктор политических наук Михаил Данилов.

Напомним, телеграм-каналы Underside и Пул №3 опубликовали информацию, что  главный редактор "Взгляд-Инфо" Николай Лыков и корреспондент "Свободных новостей" Анна Пшеничная (Мухина) принимали участие в семинарах, организованных под патронажем правительства Великобритании. 

Для прояснения ситуации депутат Областной Думы Юлия Литневская обратилась к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко и в редакцию данных СМИ.

Михаил Данилов
рассказал, что принципиальный момент в образовательных программах в зарубежных странах - это фактор организатора, а именно, кто непосредственно финансирует поездку, формирует программу и отбирает участников. Если это делает российская сторона, то сама программа будет придерживаться российских интересов. Именно в рамках таких визитов европейские страны посещали учителя из Саратовской области.

Данилов и его коллеги по СГУ не раз становились участниками образовательных стажировок за рубежом. Речь всегда шла о крупных и авторитетных образовательных и научных центрах с программой пребывания, сформированной именно под требования преподавателей.

Но совсем другое дело, когда семинары организованы иностранными правительствами, фондами и прочими НКО с вводящими в заблуждение названиями, считает эксперт.

На таких семинарах у российской стороны нет возможности контролировать процесс обучения. Данилов считает, что надо быть максимально наивным, чтобы полагать, что такие поездки финансируются зарубежными центрами исключительно из стремления содействовать развитию "свобод", "демократии", "стандартов независимой журналистики". Антироссийские всходы идеологических посевов тех лет сейчас наблюдаются во всей красе, отметил эксперт.




Автор Артур Авдеев