Сотрудники Управления Россельхознадзора по Саратовской области провели рейды совместно с сотрудниками полиции по Вольскому району. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. На дороге Сызрань-Саратов-Волгоград инспекторами был задержан "КамАЗ". В нем перевозились арбузы на соломенной подложке. Общий вес бахчевых составил 18 тонн.
"Груз перевозили из зоны высокого фитосанитарного риска - Ровенского района Саратовской области в Самарскую область, без документации, подтверждающей фитосанитарное состояние подкарантинного груза", - рассказали сотрудники Россельхознадзора.
Нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 10.3 Кодекса об административных правонарушений (Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции.
Как сообщили в ведомстве, претензии инспекторов были только к соломенной подложке, на которой перевозили ягоду. Согласно постановлению Правительства Саратовской области на территории региона действует карантин. Он введен в 32 районах губернии, в том числе и в Ровенском. Согласно ограничению любой продукт растениеводства, при вывозе за пределы области должен сопровождаться документами, подтверждающих, что груз не содержит опасных сорняков, например горчака. Это один из самых вредоносных сорняков в мире, неприхотлив к почвенно-климатическим условиям и засоряет посевы всех культур. В Саратовской области его выявляли в пшенице, собранной в Энгельсском, Лысогорском и Дергачевском районах. 
"В случае с арбузами, таких документов не было. Если полосатых перевозили бы без соломы, правонарушения не было бы. Владельцу грозит штраф. А арбузы поехали дальше, по месту назначения, в соседнюю область", - уточнили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Саратовской области