На Яблочный Спас, 18 августа, в Саратовском районе пройдет пятый по счету фестиваль «Багаевские яблочки». Как и всегда лучшие сельхозпроизводители привезут лучшие сорта яблок в село Багаевка. Кстати, именно там выращивают редкий и самый знаменитый сорт «Мальт Багаевский». Также на празднике будут представлены такие сорта яблок, как «Жигулевское», «Улыбка», «Антоновка» и другие.
Фестиваль пройдет на нескольких тематических площадках. Для гостей праздника будет открыта выставка декоративно-прикладного искусства. Свои изделия представят мастера из других районов области и других регионов: Балаково, Хвалынска, Пензы, Волгограда, Мичуринска Тамбовской области.
Все гости праздника без исключения смогут попробовать десяток различных блюд из яблок. Причем готовить их будут представители разных национальностей. На празднике будут работать около восьми национальных подворий. Любой желающий сможет принять участие в разнообразных кулинарных мастер-классах, а также научиться делать сувениры с символикой праздника своими руками. У каждого гостя будет возможность поделиться кулинарными знаниями, прикрепив к специальному стенду в виде дерева листочек со своим фирменным рецептом, а взамен получить «секрет» от профессионалов.
В завершении лучшее муниципальное образование получит главный приз - «Хрустальное яблоко». Начало фестиваля в 16.00.