Главным предновогодним подарком и звездой программы стал актер Дмитрий Куличков.

Проект "Эхо Киновертикали" прошел в Саратове в рамках десятого фестиваля детского и юношеского кино "Киновертикаль". Реализуется он при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году площадкой мероприятия стал вновь возрожденный кинотеатр "Победа".

Фестивальная программа стартовала 13 декабря. Гостей мероприятия ожидало немало интересного. Среди них работы, снятые юными киноавторами, в том числе и мультфильмы, и показ фильмов-победителей 10-й "Киновертикали".

"Сейчас это уже море регионов. Даже международный статус получили два года назад. Дети сами себя не только снимают, но они и сами себя судят. У нас детское жюри. Дети-победители предыдущих лет становятся членами жюри следующего года. И вот эта преемственность, и по горизонтали, и по вертикали - это одна из тех составляющих ради, которой нам стоит проводить такие фестивали для детей",- рассказала исполнительный директор фестиваля Ирина Бережная.

Главным предновогодним подарком и звездой программы стал актер Дмитрий Куличков. На протяжении всех трех дней он не только представил саратовским школьникам и студентам кинокартины со своим участием, но и пообщался с ребятами. И рассказал им о своем творческом пути.

"Такие фестивали обязательно нужно проводить. И то, что 10 лет этому фестивалю, я, честно говоря, просто поражен. В хорошем смысле. Пусть он развивается, пусть будет длиться долго, долго. Для молодежи это очень важное. И не только для молодежи. И для нас тоже. Столько талантов, которые нужно проявлять. И этот фестиваль дает им такую возможность", - сказал Дмитрий Куличков.

Лучших волонтеров проекта и юных авторов наградили памятными призами. Проводить подобные мероприятия организаторы обещают и дальше. И конечно не без таких приятных сюрпризов.

Фото автора.

Автор Карина Далгатова