Сегодня первоклассники во всей стране проснулись пораньше, чтобы впервые примерить школьную форму.

Ученица 1 "в" класса лицея №50 Кира Скачкова в первый класс идет без волнения. Говорит, всех детей знает и переживать не стоит. Целый год с будущими одноклассниками девочка занималась на подготовительных курсах. Первоклассница рассказывает, что уже умеет писать и читать. Но больше всего ей нравится рисовать и заниматься физкультурой. Киру даже записали в секцию карате.
А вот родители школьницы говорят, что волнуются так, будто сами идут в первый класс.
За полчаса до начала торжественной линейки ученики 50 лицея начали собираться на школьной территории. Будущие выпускники делали селфи, а первоклашки бегали по площадке.
В этом году в 50-м лицее в первый класс идут 97 детей. Всего в школе 775 учеников. Что касается всего Саратова, в первый класс в этом году пошли более семи тысяч детей.
Торжественная линейка началась с приветственного слова директора школы. Ирина Шалак поздравила детей с началом нового учебного года и пожелала удачи в учебе. 
После этого школьников ждал праздничный концерт. Ученики 50-го лицея исполнили песни, танцы и устроили флешмоб. Первоклассники впервые прочитали стихи на торжественной линейке, а будущие выпускники сказали им напутственные слова.
В завершение праздника сидя на плече у выпускника первоклассница дала первый школьный звонок. Одиннадцатиклассники сделали арку из рук и под ней малыши направились в здание лицея.
Учеников 1 "в" ждал познавательный урок. В игровой форме учитель Ольга Гридасова рассказала детям о правилах сбора в школу, о том как вести себя в стенах лицея и на уроке. А уже завтра первоклассники начнут изучать грамоту и математику.

Автор Анна Забалуева