Первый месяц в школах по кабинетам будут ходить учителя.

Михаил Орлов.jpgВ пятницу, 1 сентября, за парты в Саратовской области сядут 255 тысяч школьников, из которых больше 26 тысяч первоклассников. Об этом сообщил сегодня в ходе прямой линии председатель правительства - министр образования области Михаил Орлов.

Также министр рассказал о том, в каком формате в связи с введенными в регионе эпидемиологическими ограничениями из-за распространения энтеровирусной инфекции пройдут торжественные линейки на День знаний.

"1 сентября в Саратовской области линейки состоятся. Это очень важная вещь для самочувствия внутри общества. Это традиция, она укрепляет общество. Единственное, есть сравнительно небольшие ограничения по проведению. Мы будем проводить не одну большую линейку, а несколько. Например, для 1-4 классов, для 5-9 и для старших отдельно. А все остальные ритуалы, которые для нас так важны и дороги - звонок, пожелания, взволнованные первоклассники, немного грустные одиннадцатиклассники, для которых эта линейка будет последней в их школьной жизни - все это состоится. 

Уроки во всех школах Саратовской области идут в обычном, очном формате. В первый учебный месяц у нас дети сидят в классах, к ним приходят учителя. Массовые мероприятия у нас проходят только в рамках класса. И у нас в Саратове и Энгельсе закрыты бассейны. В сентябре не будут работать учреждения дополнительного образования - пока до 1 октября", - объяснил Михаил Орлов.

Напомним, ранее из-за энтеровируса на территории Саратовской области были  введены ограничения.

Автор Екатерина Вельт