Сегодня в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района Саратова прошел пятый чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Саратовской области. В нем приняли участие 20 человек. В основном это женщины. Только один представитель сильного пола - это Михаил Стройкин из Марксовского района. Он говорит, что в "стрелялки" не играет, а вот в социальных сетях иногда "зависает".
Самой возрастной участнице соревнований - Наталье Давыденко из Аткарского района - 70 лет, она всю жизнь проработала журналистом.
Участниками мероприятия стали выпускники курсов компьютерной грамотности 2017-2018 годов из города Саратова и районов Саратовской области. Так пенсионеров стараются адаптировать к сегодняшним реалиям, когда без знания компьютера уже не обойтись.
Чемпионат организован Саратовским региональным отделением общественной организации «Союз пенсионеров России» совместно с Министерством социального развития области при поддержке государственного автономного учреждения Саратовской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
Участникам предстоит пройти четыре тура соревнований. Выполнить домашнее задание в виде презентации на тему: «Курорты Северокавказских минеральных вод», поработать на портале Пенсионного фонда и в государственной информационной системе ЖКХ, а также в поисковых системах.
Победители областного этапа будут участвовать в восьмом Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Он пройдет с 5 по 8 июня 2018 года в Пятигорске.