В Саратовской области сохраняется тенденция к увеличению численности пожилых граждан.

По данным Росстата, на 1 января 2023 года в регионе проживают 326 013 человек старше 60 лет и 136 719 человек старше 70 лет. Средняя продолжительность жизни в настоящее время составляет 72,85 лет.

Ежегодно около 100 тысяч человек «серебряного возраста» получают социальные услуги в учреждениях соцзащиты, из них свыше 40 тысяч жителей получают помощь соцработников на дому.

Денис Давыдов.jpgС этого года для пожилых маломобильных граждан появится новая услуга – в регионе запущен пилотный проект по созданию института специалистов по уходу на дому. Сегодня, 20 сентября, на очередном заседании Саратовской областной Думы народные избранники выделили на это 34,8 миллиона рублей.

«Средства пойдут на организацию системы ухода – персонал, его обучение, приобретение технических средств реабилитации (кровати, матрасы и прочее), - сообщил министр труда и социальной защиты Денис Давыдов. – По сути, у нас вводится институт профессиональных сиделок».

В текущем году планируется организовать уход за 250 пожилыми гражданами, которые утратили способность к самообслуживанию, в том числе и ветеранами спецоперации.

«Посмотрим, как система будет работать, и в следующем году будем развивать данное направление», - заверил Денис Давыдов.

Автор Екатерина Голубева