Об этом сообщил председатель Госдумы.

Во время рабочей поездки в Саратовскую область Вячеслав Володин рассказал Марату Хуснуллину об оставшихся пяти аварийных домах в Летном городке, которые не вошли в программу переселения из-за того, что были признаны аварийными после 1 января 2022 года.

Заместитель председателя правительства России отметил, что он поддержит обращение региона о включении этих домов в программу переселения.

– Одна из больных тем – это снос ветхого и аварийного жилья, особенно на территории Летки города Энгельса. Так как жилье было признано позже аварийным, оно не попало под программную часть. Только после вмешательства Президента идет отселение домов. Мы обсуждали вопросы, связанные с отселением целиком всего ветхого и аварийного жилья, независимо от того, когда оно признано аварийным, именно в Летке. Надеемся, что совместными возможностями и при поддержке наших коллег из правительства удастся этот вопрос решить.

– Ликвидация аварийного и ветхого жилья в городе Энгельсе. В целом надо отметить, что большая работа в Саратовской области по этому вопросу ведется. Я безусловно поддержку обращение региона о том, что вот эти дома надо включать в программу расселения аварийного и ветхого жилья.

Ранее на отселение из 31 аварийного дома Летного городка были выделены федеральные средства.

Напомним, в апреле 2020 года жители летного городка пожаловались спикеру Госдумы Вячеславу Володину на состояние своего микрорайона. Решение этой проблемы поддержал президент России Владимир Путин.

О планах по расселению ветхого и аварийного жилья Летки спикер Госдумы рассказал в июне 2021-го года. Для жителей построены два многоквартирных домов на улицах Ломоносова и Полтавской. Первый дом был сдан летом этого года, второй – осенью.

Автор Динара Дусалиева