В Саратове выявлен очередной эпизод преступной деятельности бывшего главы Марксовского района Олега Тополя. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета.
По версии следствия, с 12 января по 14 июня 2016 года Тополь получил от представителя коммерческой организации, осуществлявшей поставку продуктов питания в образовательные учреждения, в качестве взятки 19 земельных участков, расположенных на территории одного из районов области, общей кадастровой стоимостью свыше 6,8 миллионов рублей.
"Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование совершению действий по погашению администрацией муниципального района задолженности перед возглавляемой указанным лицом организацией по договорам поставок продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения, а также за незаконные действия, выражающиеся в предоставлении земельного участка в собственность этого лица в нарушение требований законодательства Российской Федерации", - сообщают в СК.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные прокуратурой области и региональным УФСБ. СК в отношении 56-летнего бывшего главы МР возбуждено очередное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере).
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. Отметим, что это четвертое уголовное дело, возбужденное в отношении Олега Тополя.