Сотрудники Национальной статистической службы Великобритании провели исследование для выявления «профессионалов-алкоголиков». В группу риска попали работники сферы медицины, образования, юриспруденции и другие. Оказалось, что число употребляющих алкоголь британцев существенно растет с повышением социально-экономического статуса.
В категории регулярно пьющих оказались около 70% работающих архитекторами, врачами, юристами или учителями. Примерно в год люди этих профессий зарабатывают примерно до 45 тысяч евро. Согласно ответам респондентов, те кто больше получает, могут позволить себе выпивать раз в неделю. Меньше всего употребляют алкоголь рабочие и социальные работники (примерно в год у них выходит 11 тысяч евро). При этом люди в возрасте выпивают чаще, чем молодежь. Самыми «пьющими» днями за рубежом согласно опросу считаются пятница и суббота.
По данным Министерства здравоохранения в России пить стали меньше. Число потребляющих алкоголь с 2006 года сократилось до 40%. Средне пьющими (больше 50%) в нашей стране являются чернорабочие, сотрудники регистратур или соцработников. В основном приверженцы алкоголя (больше 70%) были вычислены среди архитекторов, учителей, юристов и врачей. Люди старше 45 лет пьют чаще и в основном, чтобы «снять стресс».