Специалисты американского космического агентства NASA объявили о мчащемся к Земле астероиде. Небесное тело стремительно приближается. У космического гиганта есть название - EA2.

Сообщается, что он максимально сблизится с нашей планетой уже в эту пятницу, 22 марта. Астероид пролетит на расстоянии около 305 тысяч километров, что на 80 тысяч километров меньше, чем расстояние до Луны. Специалисты уже рассказали, что его обнаружили совсем недавно. Полторы недели назад его случайно заметили ученые из обсерватории Маунт-Леммон, что в американском штате Аризона. Эксперты уже рассчитали траекторию космического убийцы. Столкновения с Землей не ожидается. Он пролетит мимо. Движется астероид с огромной скоростью - около пяти километров в секунду. Его диаметр составляет до сорока метров, то есть с 11-этажный дом.
Тем временем, нашей планете по-настоящему угрожает другой космический объект. Как ожидают российские специалисты, он может столкнуться с поверхностью Земли в ближайшие полвека. Такое открытие сделали ученые из Петербургского университета. Многие коллеги из европейских обсерваторий их поддержали. Теперь ученые гадают, как можно избежать падения небесного тела.

Автор Базан