Бывший начальник цеха "Почты России" по Ровенскому району признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 286 Уголовного кодекса "превышение должностных полномочий". Об этом сообщили в пресс-службе областного Следственного Управления.
Следователи установили, что в конце мая 2016 года к обвиняемому обратился его приятель.Он попросил изъять и передать ему почтовую корреспонденцию в виде заказной бандероли, с целью последующей передачи родственнику.
"21 июня 2016 года обвиняемый по ранее имеющейся договоренности в нарушение установленного порядка судопроизводства, тайны переписки и почтовых сообщений, выходя за пределы своих полномочий, передал приятелю незаконно изъятую бандероль, обеспечив своими действиями посторонним лицам возможность осмотра и вскрытия почтового отправления, осмотра его вложений, сокрытия и уничтожения содержащихся в нем документов", - рассказали в ведомстве.
В ходе следствия бывший начальник почтового цеха вину в инкриминируемом ему деянии признал. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.