Располагаться Областной клинический онкологический диспансер будет на улице Шехурдина. Он будет рассчитан на 200 коек, 20 мест дневного пребывания, 12 коек реанимации и интенсивной терапии, поликлиники на 300 посещений в смену.

Проектно-сметная документация полностью разработана, заключены контракты. Подрядчик в настоящее время производит выемку плодородного грунта, разбивочные работы, организацию строительного городка, решается вопрос с временным водоснабжением, с электроснабжением. Об этом сообщается в инстаграм Вячеслава Володина
В рамках контракта будут выполнены общестроительные работы, водоснабжение и водоотведение, отопление, вентиляция и кондиционирование, тепло и холодоснабжение, автоматизация инженерных систем, электроосвещение, вертикальная планировка, озеленение, устройство ограждения, дороги и покрытия, пуско-наладочные работы.
О том, что в регионе не хватает современной технической базы и других возможностей для лечения онкологических болезней и заболевшим приходится ездить в другие города Председателю Госдумы рассказывали жители во время его рабочих поездок в Саратовскую область.
Средства на строительство выделены из федерального бюджета. Запланированный срок ввода объекта в эксплуатацию - 2022 год.
Напомним, новый онкоцентр в Саратове будет построен по инициативе Вячеслава Володина. Договоренности о его возведении были достигнуты в конце июня между председателем Госдумы и министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой. Новую больницу в областном центре построят по проекту одного из самых лучших центров в стране - Калининградского. Его сметная стоимость составила более чем шесть миллиардов рублей. Комплекс занимает площадь 5 гектаров. Онкоцентр включает поликлинику, рассчитанную на 300 посещений в смену, круглосуточный и дневной стационар на 200 коек, отделение диагностики, отделение лучевой терапии, шесть операционных. Предполагаемое количество персонала составит почти 600 человек. 
В июле 2018 федеральные специалисты проверили готовность Саратова к строительству нового онкологического центра. Особое внимание специалисты уделили условиям оказания специализированной помощи, эффективности работы оборудования, маршрутизации пациентов, кадровой укомплектованности службы. Начальник отдела реализации специальных программ и санаторно-курортного дела Михаил Крамаров сообщил, что по итогам визита эксперты высказались о возможности строительства онкоцентра. 
На заседание регионального парламента было внесено изменений в областной бюджет. В результате перераспределения средств было заложено финансирование проектирования онкологического центра в размере 44 миллионов рублей.
Позже Николай Панков сообщал о задержке подачи документов на строительство онкоцентра,  из-за чего Минздрав может снять объект с финансирования. По мнению депутата, это "диверсия" со стороны чиновников правительства области и (на тот момент) зампреда Валентины Гречушкиной. Однако несмотря на сложности, подготовка с строительству онкоцентра в Саратове продолжается. 
В ноябре 2019 года  Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство в Саратове областного клинического онкологического диспансера. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.
Проектными решениями предусмотрено строительство онкологического центра из шести блоков общей площадью 53090 кв.м. Блоки высотой от четырех до семи этажей будут соединены коридорами. В первом, трехэтажном, блоке разместят консультативно-поликлиническое отделение, рассчитанное на 300 посещений в смену, секцию планового приема, кабинеты функциональной диагностики, МРТ, КТ, ангиографии и маммографии, отделения эндоскопической диагностики и медицинской визуализации, пансионат на 30 мест, а также конференц-зал и учебные помещения.

Автор Артур Авдеев