В Саратовскую область съехались спортсмены из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. С 24 по 26 августа в регионе пройдут этапы чемпионата России по ралли-рейдам и Кубка России по кросс-кантри «Великая степь – Волга». Об этом сообщает Министерство молодежной политики и спорта области.
В мероприятии планируется участие 40 спортсменов (20 экипажей). На Кубок России по кросс-кантри заявились 13 мотоциклистов. В рамках чемпионата России по ралли-рейдам пройдет и чемпионат области, в котором примут участие 12 экипажей.
Организаторы не стали, как в 2017 году, заманивать пилотов на обе стороны Волги, поэтому весь маршрут пройдет на одном берегу. Скоростные участки трассы расположатся на территории Саратовского, Красноармейского, Калининского, Лысогорского, Новобурасского, Самойловского и Татищевского районов области. Спортсменов ждет три напряженных дня соревнований, четыре спецучастка и 700 километров маршрута.
В прошлом году участники впервые штурмовали сложные и разнообразные ландшафты Саратовской области, а в этом конфигурация трассы претерпит некоторые изменения. Трехмерные дороги будут расположены в степной и лесистой местности, а средняя скорость у лидеров на маршруте будет составлять в среднем 80-90 км/ч.
Соревнования по ралли-рейдам пройдут в следующих дисциплинах:
- ралли-рейд «абсолютный» (легковые внедорожники)
- ралли-рейд «Т2» (легковые внедорожники)
- ралли-рейд «Т3» (багги)
- ралли-рейд «R» (рейд спорт: легковые внедорожники, газель)
Соревнования по кросс-кантри пройдут в следующих дисциплинах:
- кросс-кантри – класс «Open»
- эндуро-квадроциклы
Торжественное открытие соревнований состоится в пятницу 24 августа в 14.00 на Театральной площади Саратова. А награждение победителей – 26 августа в гостинице «Словакия».