В Саратовской области свидетельства получили 34 пляжа, это в три раза меньше, чем в 2019 году.

Вопросы обеспечения безопасности детей на водных объектах в летний период текущего года обсуждают на рабочем совещании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы.
"Мы часто читаем о гибели детей на воде, - отметил председатель думского комитета Иван Дзюбан. - Это страшные трагедии, и хотелось бы сегодня поговорить, что необходимо сделать, дабы это не повторялось".
На территории региона располагаются более трех тысяч прудов, два водохранилища. Основной водной артерией является Волга, ее протяженность по землям области - 512 километров. Для открытия пляжа требуются три положительных заключения: от региональных ГИМС, Службы спасения и Роспотребнадзора.
За период с 1 июня по настоящее время по статистике областной службы спасения в регионе утонули 29 человек, из них пятеро детей. В Марксе на территории не открывшегося пляжа уже произошли две трагедии, час назад обнаружен еще один погибший.
С точки зрения спасателей основными проблемными моментами является купание в запрещенных местах. Одним из явных признаков того, что пляж является неофициальным, служит отсутствие на нем спасателей.
"В реестре ГИМС зарегистрированы 110 пляжей, - отметил Артем Голубев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Саратовской области. - Свидетельства получили 34 пляжа, из них муниципальных всего 12. В прошлом году на этот период функционировали 95 пляжей. Отставание является следствием пандемии и высокого уровня воды".
Региональный Роспотребнадзор выдал еще меньше разрешений - 12. Таким образом именно столько легитимных мест для купания имеется в регионе. Для сравнения в прошлом году их было 34.
Кроме того, участники совещания сообщили, что разрешение на открытие получил и саратовский пляж "Городские пески".

Автор Юлия Трекозова