Саратовцам провели мастер-класс по спасению на воде.

Сотрудники инспекции по маломерным судам области (ГИМС) и спасатели провели на городском пляже Саратова мастер-класс по спасению на воде. Мероприятие началось с имитации спасения утопающих людей. Один человек далеко заплыл и начал захлебываться. Условно пострадавшего спасли и доставили на берег.

Второй "утопающий" заплыл за пределы допустимой зоны, его спасали при помощи лодки. 

Отдыхающим на пляже продемонстрировали способы спасения, а также объяснили, как правильно и своевременно оказать первую доврачебную помощь. Об этом сообщает МЧС области.

"Проводя такие мероприятия, мы разъясняем, как вести себя на воде, как не допустить трагедии. С начала купального сезона инспекторский состав ежедневно проводит профилактическую работу. Хотелось бы особенно подчеркнуть, что основная часть несчастных случаев происходит по причине заплыва людей далеко от берега и употребления спиртных напитков. Особенно важно не оставлять детей без присмотра. Призываем всех взрослых быть бдительными и внимательно следить за детьми!" - отметил инспектор ГИМС Анатолий Абрамович.

Напомним, по данным на 18 августа, с начала купального сезона в области утонули 49 человек (за аналогичный период прошлого года - 43 человека). В целом за 2023 год в водоемах на территории Саратовской области погибли 65 человек (в прошлом году 50).

Фото: МЧС по Саратовской области.

Автор Динара Дусалиева