Их заключили под стражу, других участников группировки разыскивают.

В Архангельской области 33-летнему и 36-летнему жителям Московской и Саратовской областей, а также еще одному подозреваемому предъявили обвинение по статьям "Разбой", "Убийство", "Покушение на убийство", "Незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия" - пункты "а", "б", "в" части четвертой статьи 162, пункт "з" части второй статьи 105, часть 3 статьи 30-пункты "а", "з" части второй статьи 105, часть первая статьи 222 Уголовного кодекса. Об этом сообщает Следственный комитет по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В конце 2021 года злоумышленники разработали план, чтобы украсть деньги. Они выехали на машинах, которые были оформлены на подставных лиц, из Московской области с одеждой для сотрудников правоохранительных органов и оружием. 18 декабря в деревне Кузьминская Няндомского района банда проникла в дом предпринимателя, отмечавшего день рождения. Обвиняемые, угрожая оружием, приказали всем лечь на пол, так как, якобы, проводилась спецоперация, однако, гости-мужчины начали сопротивляться, и завязалась драка. Во время этого один из нападающих, чтобы остановить борьбу, выстрелил не менее шести раз - две пули попали в 58-летнюю жену бизнесмена. Членам группировки не удалось завершить задуманное, поэтому они решили скрыться. Пострадавшая женщина через какое-то время скончалась на месте.

Оперативники по "горячим следам" смогли задержать москвича и саратовца, которые передвигались на машине "УАЗ Патриот", позже был пойман еще один их соучастник. Суд в качестве меры пресечения избрал заключение под стражу.

Напомним, недавно на скамью подсудимых отправились участники бандитской группировки, лидером которой являлся 48-летний саратовец. Банда терроризировала банки и торговые точки в Саратовской и Пензенской областях, а также в Республике Мордовия.

Автор Юлия Исаева