Участников преступной группы обвиняют в серии краж, грабежей и разбоев.

После почти двух лет расследования на скамью подсудимых отправились участники банды, лидером которой являлся 48-летний житель Саратова. На протяжении нескольких лет банда терроризировала банковские офисы и торговые точки, совершив в общей сложности 40 особо тяжких преступлений в Саратовской и Пензенской областях, а также в Республике Мордовия. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

"Преступную группу организовал саратовец, работавший в охранной фирме. Он имел представления об устройстве систем безопасности в банках и торговых точках. Мужчина нашёл трех сообщников. Сам лидер обеспечивал общее руководство и координировал действия участников, один из которых при совершении преступлений осуществлял наблюдение и силовую поддержку, другой, обладая знаниями в технической сфере, производил взлом и отключение электронных охранных систем, установленных на объектах торговой и банковской сферы", - рассказали журналисту информационного агентства "Саратов 24" в ведомстве.

Так, в январе 2018 года банда напала на сотрудников одной из страховых компаний и, угрожая оружием, украла около трех миллионов рублей.

Удалось задержать участников ОПГ в октябре 2020 года - после очередного ограбления сетевого магазина. В принадлежащей им машине оперативники уголовного розыска нашли похищенные деньги и инструменты для взлома.

В отношении участников банды по каждому из эпизодов их преступной деятельности были возбуждены уголовные дела по шести статья УК РФ. В дальнейшем дела были объединены в одно производство.

Сейчас дело рассматривается Саратовским областным судом.


Видео: ГУ МВД по Саратовской области

Автор Галина Казанцева