Число таких предложений выросло в разы после того, как ИТ-специалистов внесли в списки рекомендованных для освобождения от частичной мобилизации.

Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России предупреждает о новой мошеннической схеме. После публикации Минцифры перечня специальностей, рекомендованных для освобождения от частичной мобилизации, в мессенджерах начали появляться предложения купить диплом ИT-специалиста, чтобы получить бронь от призыва. Об этом сообщает портал "Объясняем.рф".

За свои услуги мошенники хотят от 15 тысяч до 300 тысяч рублей. Однако высшее образование из списка Минцифры не освобождает от призыва: бронь закрепляется за конкретными должностями в организации.

Это значит, что иметь на руках диплом недостаточно: его обладатель должен работать по специальности в штате аккредитованной ИТ-компании по трудовому договору полный рабочий день.

Поддаваясь на уловки мошенников, вы можете:

- потерять деньги;
- передать персональные данные злоумышленникам;
- нарушить закон, потому что ответственность за поддельные документы несёт не только продавец, но и покупатель.

Чтобы получить бронь ИТ-специалисту, необходимо:

- обратиться в кадровую службу для заполнения формы-подтверждения;
- подать заявление на предоставление отсрочки от мобилизации и заполнить форму на сайте Госуслуг.

Напомним, Минцифры России составил список специальностей, подходящих для освобождения сотрудников ИТ, СМИ и связи от мобилизации. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний.

Автор Динара Дусалиева