Саратовским многодетным семьям вручили ключи от новых автомобилей. Тем, кто воспитывает семь и более несовершеннолетних детей.

Сегодня в Шахматном дворце в Саратове прошли торжества, посвящённые Дню матери. Жительниц области с праздником поздравил губернатор Валерий Радаев.  Глава региона поблагодарил матерей за самоотверженный труд, мудрость и силы, которые они вкладывают в воспитание детей: "Наша область в вопросах поддержки многодетных семей – в числе лидеров, – подчеркнул Валерий Радаев. – Регион на протяжении 14 лет предоставляет микроавтобусы, и такую практику мы внедрили первыми в стране, издав свой закон. Материальное поощрение с вручением Знака Губернатора, учрежденного 11 лет назад, это тоже областная инициатива, как и региональный материнский капитал, выплата которого возобновлена в прошлом году. И это только дополнительные меры в перечне двадцати видов поддержки. Не говоря уже о том, что принято решение о значительном увеличении зарплаты бюджетников, а это затрагивает многих из вас".

В их числе - семья Садовых. Супруги приехали в Саратов из Казахстана. Уже десять лет живут здесь. Растят троих сыновей и четверых дочерей.

«Это для нас большой подарок, но и большая нагрузка. Мы скорее всего продадим газель и купим более экономный автомобиль. Но все равно большое спасибо государству!» - рассказала Юлия Садовая.
В области уже 13 лет реализуют региональный закон «О мерах социальной поддержки многодетных». Автомобили получили 232 семьи, в том числе 41 "ГАЗель" – в 2019 году.
Отметим, вручение ключей от машин приурочили ко Дню матери. Многодетные родители также были удостоены Почётным знаком Губернатора региона «За достойное воспитание детей».

Автор Полина Попенец