С 10 октября по 1 ноября на теплосетях в Саратове было зафиксировано 226 случаев отключения горячего водоснабжения и 237 случаев отключения центрального отопления.

Об этом сообщил на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии Саратовской городской думы исполняющий обязанности первого замглавы Саратова Максим Сиденко.

"Этот отопительный сезон будет достаточно сложным", - констатировал чиновник.

Наиболее проблемным участком по-прежнему является участок теплосетей №8 от ТЭЦ-5 по ул. Техническая.

По словам Сиденко, этот отопсезон характеризуется глубоким промерзанием грунта, что только добавляет аварийности на участках теплосетей.

Заслушав доклад, депутат Виктор Марков затронул резонансный вопрос о резком увеличении сумм в выставленных населению за тепло платежках.

"Были разговоры про перерасчет для всех жителей города. В этом плане что можете сказать, чего ожидать жителям?" - поинтересовался народный избранник.

Сиденко сообщил, что только по состоянию за прошлый день в мэрию поступило 437 обращений жителей из 182 многоквартирных жилых домов.

"Порядка восьмидесяти уже проверены, есть результаты. Каждое обращение будет проверено на предмет правильности начислений. Выявлены ошибки в правильности начисления по двум домам. По трем домам выявлены факты, что тепловая энергия поставлялась выше, чем должна была поставляться по температурному графику - то есть, это перетоп", - сказал Сиденко.

В результате мэрией было направлено предостережение "Т Плюс" и требование о проведении перерасчета. Однако массовых случаев нарушений со стороны энергетиков в части необоснованно выставленных начислений за тепловую энергию, по словам Максима Сиденко, не выявлено.

"Мы тоже получили платежки с завышенными показателями. У нас перетоп. До батареи дотронуться невозможно. Весь декабрь был розовым. У меня из четырех батарей в квартире две отключены полностью - всю зиму не подключали", - пожаловалась депутат Марина Евсюкова.

По наблюдениям народной избранницы, во многих квартирах из-за перетопа нечем дышать.

Автор Екатерина Вельт