Фестиваль археологии и реконструкции "Укек" стартует 11 сентября 2020 года и будет открыт для гостей до 4 октября 2020 года.

Местом проведения фестиваля станет Исторический парк «Россия — Моя история». Из-за пандемии организаторам пришлось изменить место и формат.
««Укек» пришел в Саратов почти на месяц. Все жители смогут посетить, и не один раз, наши выставки и интерактивные площадки. Нам пришлось часть конструкций перевозить с Увекского городища. Но мы справились. Сейчас идут последние приготовления. Конечно, будут действовать новые правила: посетители должны будут соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Сделаем во дворе парка разметку специальную, и пускать будем определенное количество людей. И еще - самое интересное, что и реконструкторы будут костюмах, характерных для средневекового города и в медицинских масках. Это совершенно не характерно для той эпохи. Не знаю, как-нибудь придется обыгрывать этот момент», - рассказал директор исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрий Кубанкин.
Гостей ждет насыщенная бесплатная программа: мастер-классы от реконструкторов, археологическая, историческая площадки, эксклюзивные экскурсии, лекции, выставки находок, сделанных на Увекском городище, фотозоны, игры, сувениры и многое другое.
Кроме того, по словам организаторов, впервые в этом году запустят мобильную игру с элементами дополненной реальности. Называется она «Археологический квест». Посетители смогут узнать тайны средневекового города. Чтобы поиграть в игру, в день открытия фестиваля мобильное приложение нужно будет скачать на телефон.

Автор Полина Попенец