Кусок спрессованной ткани орнаментом и завязками обнаружили во время раскопок на Увекском городище. 

В Историческом парке "Россия-моя история" подвели итоги работы археологического отряда. Эти летом на Увекском городище прошла большая экспедиция. И участникам есть чем похвалится. Сама археологическая экспедиция проводились в новом месте, на Мамаевском бугре. Это одна из самых высоких точек Увекского городища. Раскопки там велись впервые и носили так называемый спасательный характер.
Холм постепенно осыпается, а в месте с ним и все ценное что есть в земле. Раскопки, в том числе, велись на территории средневекового некрополя. Здесь были найдены следы разрушенного мавзолея. В одном из мавзолеев обнаружили кусок спрессованной ткани. Фрагменты антропологи очистили, соелинили, определили материал и сделали первые выводы - перед ними шелковый халат из XIV века.
"Потрясающе, что у халата даже есть завязки, сохранился орнамент. Скорее всего, его носила женщина возрастом около 25-30 лет. Это было ее дорогое парадное одеяние", - уточнили сотрудники исторического парка. Они также рассказали, что среди большого средневекового некрополя, обнаружили и более "современную находку"- зенитную позицию времен Великой Отечественной. Она защищала железнодорожный мост через Волгу и нефтеперабатывающий завод. Представили на выставке и экспонаты, которые нашли не во время раскопок, а случайно. Во время распашки поля житель Хвалынска наткнулся на клад времен Золотой Орды. Два котла с цепями, серпы, косы, мотыги, монеты. Предметы очистили, даже смогли определить их примерный возраст.
Летом под Хвалынком пройдут первые археологические исследования. Раскопки начнутся в том самом поле. И есть все сложится удачно, клад обрастет реальными историческими фактами, уточнили исследователи.
Фото: Жанна Марченко, Жанна Слепышкова

Автор Жанна Марченко