Поддержку теперь предоставят и тем, у кого нет паспорта.

Люди, попавшие в кризисную ситуацию, могут рассчитывать на горячее питание, временное жилье, помощь юристов и психологов. Поддержку окажут по заявлению без дополнительных документов. Это следует из приказа Министерства труда об утверждении примерного порядка оказания срочных социальных услуг. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Минтруд утвердил алгоритм действий работников соцзащиты в случае необходимости срочной помощи. Речь идет о единоразовой бесплатной поддержке людей, оказавшихся в экстремальной ситуации. Раньше, если у человека не было документов, удостоверяющих личность, в этой помощи ему могли отказать. Теперь же все данные можно сообщить устно, дополнительные документы не потребуют. В Минтруде разъяснили, что приказ упрощает получение помощи для граждан, утративших паспорт или не имеющих определенного места жительства.

Список ситуаций, когда человек вправе получить социальную поддержку, указан в законе «Об основах социального обслуживания граждан». В него входят:

- полная или частичная утрата способности к самообслуживанию из-за заболевания, травмы, возраста или инвалидности;

- наличие в семье инвалида, нуждающегося в постоянном уходе;

- отсутствие постоянного жилья, в том числе у человека, не достигшего 23 лет и вышедшего из организации для детей-сирот;

- наличие в семье ребенка или детей, испытывающих трудности в социальной адаптации;

- внутрисемейный конфликт, в том числе с теми, кто страдает психическими расстройствами;

- насилие в семье;

- отсутствие определенного места жительства;

- потеря работы и средств к существованию.

Чтобы получить срочную социальную помощь, не нужно заключать договор или составлять индивидуальную программу. Решение о ее оказании принимают немедленно на основании заявления и информации о нуждающемся, полученной от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания.

Обратившимся за срочной социальной помощью готовы предоставить:

- бесплатное горячее питание или набор продуктов;

- одежду и обувь по размеру и сезону;

- содействие в получении временного жилья;

- юридическую помощь;

- психологическую помощь;

- социальное обслуживание.

Отражены в новом документе и критерии оценки качества помощи. К ним относятся полнота предоставления услуг, их своевременность и результативность. Получатели поддержки имеют право на уважительное и гуманное отношение, выбор поставщика услуг, конфиденциальность информации.

Обратиться за срочной социальной помощью можно в МФЦ. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее сообщалось, что около пяти тысяч саратовских пенсионеров постоянно проживают в стационарах.

Автор Анастасия Кривега