Сейчас новый стационарный корпус строится в Балаковском доме-интернате.

За прошлый год в медицинские учреждения области для обследования и лечения были доставлены более 15 тысяч людей старше 65 лет из сельской местности. Такие сведения озвучила на сегодняшнем брифинге первый замминистра труда и соцзащиты области Наталия Гурьева.

"Наши специалисты забирают непосредственно от дома, что крайне важно - не нужно никуда идти, не нужно никуда ехать. По договоренности с медучреждениями без очереди они проходят и прием врачей и консультирование, после чего их также доставляют до дома. Все это время их сопровождает наш социальный работник. То есть, все это время они под присмотром - и в машине, и тогда, когда находятся в медучреждении. На первом этапе были накладки с медперсоналом, но на сегодняшний день все это делается оперативно и максимально удобно для граждан", - заверила Наталия Гурьева.

Она напомнила, что после выхода на пенсию любой гражданин имеет право на ряд социальных услуг. Гарантированный перечень услуг предоставляются бесплатно, а за дополнительный набор придется внести небольшую плату. Для получения такой помощи пенсионерам необходимо обратиться с заявлением в учреждение соцподдержки.

Наиболее востребована среди пожилых людей помощь по хозяйству. "Это где-то постирать, погладить, где-то по двору помочь, уборка дома, покупка продуктов питания, приобретение медикаментов, вызвать врача. Ну и дополнительно это просто психологическая поддержка. Ни для кого ни секрет, что граждане старшего поколения очень часто бывают одиноки. И наши социальные работники становятся практически членами семьи", - сообщила замминистра.

Также в рамках нацпроекта "Демография" в соцучреждения региона были приобретены тренажёры и палки для скандинавской ходьбы, которые позволяют представителям старшего поколения заниматься активным долголетием. Большим успехом среди пенсионеров пользуется социальный туризм.

"У нас очень много бабушек и дедушек, которые активно ездят по маршрутам социальным, привлекают своих подруг, друзей, обмениваются эмоциями", - рассказала Гурьева.

Некоторые пожилые люди активно занимаются волонтерством - помогают семьям с детьми, обучают всех желающих вязанию, пению, рисованию и другим видам творчества.

В рамках нацпроекта некоторые граждане могут получить на дому услуги по долговременному уходу и восстановиться после продолжительной болезни. "Мы предоставляем оборудование реабилитационное для восстановления тех или иных утраченных функций. Мы его сопровождаем, мы учим родственников, как ухаживать за человеком в домашних условиях. Но не всегда есть родственники, не всегда есть возможность по состоянию здоровья оставаться человеку у себя, в привычных для него условиях. В этом случае мы предлагаем им обратиться в управление соцподдержки с заявлением на предоставление услуг в стационарной форме", - объяснила представитель профильного ведомства. Такие услуги в регионе предоставляет 21 учреждение. На постоянной основе в стационарах проживают почти пять тысяч пенсионеров. В настоящее время новый стационарный корпус строится в Балаковском доме-интернате.

"Мы стараемся делать условия в наших стационарах приближенными к домашним. Чтобы в комнате было уютно, чтобы человек понимал, что это дом. При этом мы не забываем, что наши проживающие должны вести активный образ жизни. Поэтому более 150 кружков и секций по направлениям различным функционируют в наших учреждениях", - заверила Гурьева.

Автор Екатерина Вельт