Минтруд предлагает ограничить срок заключения договоров с гастарбайтерами двумя годами.

мигранты.jpgРаботу трудовых мигрантов в России планируют урегулировать, отдав приоритет организованному устройству. Соответствующий законопроект разработал Минтруд. Иностранцы приедут работать по целевому набору, а компании должны будут соблюдать ряд ограничений. В деталях документа разбиралась «Парламентская газета».

О том, что работа мигрантов в России должна быть урегулирована, эксперты всех уровней говорят не первый год. Речь шла и о том, что все приезжие должны работать официально, что позволит уйти от серых схем трудоустройства, повысит ответственность компаний и даст возможность контролировать рынок труда иностранцев.

Пока по запросу приезжают только люди из стран, где требуется виза. Минтруд ежегодно устанавливает для них квоту на въезд, ориентируясь на потребности регионов.

Законопроект вносит изменения в Закон «О правовом положении иностранных граждан». 

В порядке целевого набора работодатели получат право нанимать законно находящихся в России иностранцев, достигших восемнадцати лет. Мигрантам выдадут разрешение на работу на срок трудового договора, но не более чем на два года.

Работодатель предоставит сведения о будущих сотрудниках в МВД, где и выдадут разрешение. Понадобятся заявление на каждого иностранца, сведения об участии работодателя и сотрудника в целевом наборе, копии документов и медполиса мигранта. Работодатель даст письменное обязательство оплатить расходы при выдворении работника, если оно случится. Нужны будут гарантии компании и по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению человека.

МВД может отказать в разрешении на работу, например, если иностранец выступает за насильственное изменение основ конституционного строя России, финансирует или планирует теракты, предоставил ложные документы о себе и так далее.

Если трудовой договор с приезжим расторгнут досрочно, он обязан покинуть страну в течение месяца или заключить договор с новым работодателем, участвующим в целевом наборе.

Кроме того, мигранты должны будут предоставить сведения в МВД о владении русским языком, знаниях истории России и основ законодательства.

Напомним, ранее более 60 мигрантов-нарушителей выдворят из Саратовской области.

Фото: "Парламентская газета"

Автор Анастасия Кривега