Выяснить причины этого главу региона Романа Бусаргина призвал Вячеслав Володин.

Благоустроенный на федеральные деньги берег Волги в Энгельсе вместо набережной, доступной каждому горожанину, оказался в частных руках и превратился в поселок элитных коттеджей. Об этом пишет саратовская газета «Провинциальный телеграф».

Набережная в Энгельсе ничуть не менее популярная для прогулок и жизнь у Волги, чем напротив - набережная Саратова. Толпы людей от мала до велика, рядом - современные высотки и коттеджи, на воде - катера и яхты, рассказывает издание со ссылкой на популярного блогера и адвоката Ксению Полежаеву.

«Если судить по количеству строящегося жилья на набережной и по ценам на него, то никакой депрессии у региона нет и в помине… Среди жилья преобладают таунхаусы и коттеджи, ну и куда без двадцатиэтажек с видовыми окнами на реку от потолка до пола. И всё раскупается мгновенно… Работы, говорят, нет, но деньги есть, удивительный маленький Лос-Энгельс», - пишет блогер.

Однако, отмечается в материале «Телеграфа» - «Откройте Энгельс и набережную», соседнему с Саратовом городу невозможно похвастаться и тем более сравниться с благоустройством берега Волги. Здесь благоустроен лишь небольшой участок набережной в районе городского парка длиной около километра.

На большем своем протяжении берег Волги это заросли сорняков, разбитый асфальт, если он вообще есть, и голые бетонные плиты на спусках к воде. Энгельсские чиновники заверяют, что берег Волги здесь это вовсе не набережная, а дамба обвалования.

Дамба опоясывает город от моста Саратов-Энгельс до микрорайона СХИ на протяжении 15 километров и строилась в 1960-е годы для защиты от затопления. Сейчас она заброшена. Текущее благоустройство берега Волги сводится к засыпке новых ям щебенкой.

Газета напоминает о недавней встрече с жителями Саратовской области со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, на которой подняли вопрос благоустройства набережной в Энгельсе. Оказалось, такая набережная в городе уже есть, и Володин лично помогал чиновникам получить финансирование на ее строительство. Но сейчас этот новый участок берега в Энгельсе фактически закрыт и находится в частных руках.

«В свое время ко мне обращались власти Энгельса. Я помогал в выделении средств на берегоукрепление набережной. Знаете, чем все это закончилось? Там потом построили коттеджи, и каждый себе участок выделил с выходом на Волгу», - публично заявил Володин.

В итоге получилось так, что набережная в Саратове, где последние годы идет реконструкция, открыта для всех, а в Энгельсе та часть набережной, которая напротив нового саратовского пляжа, недоступна для жителей. Именно с ее строительством и помогал Володин властям.

Ситуация с берегом Волги в Энгельсе противоречит закону, считает федеральный политик.

Володин призвал врио губернатора Саратовской области Романа Бусаргина выяснить, как получилось, что 20-30 человек заполучили участок берега Волги в Энгельсе, и озвучить их имена.

Издание предположило, что речь на встрече шла о коттеджах, расположенных в закрытом поселке «Берег», построенный между озером Сазанка и Волгой. Когда-то здесь был государственный речной порт, для которого специально намывался берег и строилась причальная стенка.

Дома здесь элитные. На одном из сайтом размещены объявлении о продаже частных домов в поселке. Так, коттедж площадью всего 160 квадратных метров продается здесь за 31,5 миллиона рублей, а дом в 450 квадратов с собственным бассейном - уже почти за 50 миллионов.

«Элитный поселок закрытого типа с охраной и видеонаблюдением. Своя набережная, свои электро- и водозаборная станция, очистные сооружения, спортивные площадки и теннисный корт... Посёлок «Берег» имеет свою набережную, с которой открывается потрясающий вид на Волгу, город Саратов и мост Саратов-Энгельс…», - говорится в одном из объявлений.

При этом, почти каждый продавец указывает в объявлении, что набережная в поселке - своя. Хотя, как теперь выясняется, берег Волги здесь построили на федеральные деньги при поддержке Володина, а потом - «прихватизировали», - пишет издание.

Никому из посторонних, кроме как жильцов, прогуляться по новой набережной в поселке «Берег» якобы невозможно. По всему периметру поселок закрыт от остального города сплошным бетонным забором, а на единственном входе стоят ворота с охраной.

Пока Роман Бусаргин будет разбираться с «прихватизированным» берегом Волги в частном коттеджном поселке, власти Энгельса строят свои планы на дальнейшее развитие набережной. Однако мешает реализации этих целей почти полное отсутствие денег. Совершенно очевидно, что без поддержки федерального бюджета данный проект в Энгельсе неосуществим. И пока ни в каких федеральных программах он не утвержден. Вероятно, остается снова ждать помощи Володина, резюмирует «Провинциальный телеграф».

Ранее сообщалось, что Володин призвал открыть доступ горожанам к Волге. Также о том, как аналогичную проблему решили в Саратове, рассказал депутат Госдумы Николай Панков. Речь идет о строительстве набережной в сторону Затона. Панков в своем телеграм-канале "Пара слоV" отметил, что эффективные действия прокурора области Сергея Филипенко, врио губернатора Романа Бусаргина и руководителя Росимущества в области Екатерины Мережниковой помогли вернуть береговую зону в государственную собственность.

Фото автора и «Яндекс.Карты»

Автор Роман Воронежский